Новости

Ошибки при стирке. Как их избежать?

Ошибки при стирке. Как их избежать? Подобрать стиральную машину

Стирка – это будничное занятие, но каждый раз, когда вам нужно постирать новенькую вещь, всегда возникает один и тот же вопрос-сомнение: а не будет ли она испорчена в стиральной машине? Поэтому мы расскажем про основные ошибки при стирке 

Чтобы избежать любых ошибок при стирке, достаточно знать наиболее распространенные причины, которые приводят к скатавшимся и сбитым свитерам, испорченным тканям, которые утрачивают цвет и всякий блеск. Здесь мы расскажем о способах и методах, с помощью которых можно избежать всех этих проблем.

Распространенные ошибки при стирке

Почти всегда причиной сложностей со стиркой являются незначительные отвлекающие факторы, хотя порой бывает, что проблемы вызваны именно нашими собственными заблуждениями, связанными с ошибочными представлениями и убеждениями. Каковы же наиболее распространенные проблемы, возникающие при машинной стирке?

Полинявшие вещи

Самая распространенная проблема при стирке связана с дисперсией красителей: по окончании цикла стирки мы видим, что красная майка полиняла, окрасив при этом другие светлые вещи. На самом деле это предсказуемо. Единственно правильное решение – разделить белье, стирать новые вещи отдельно, выполнять стирку в несколько заходов – отдельно для светлых, темных и цветных вещей, либо использовать листы уловителя цвета.

Однако, что делать, если ущерб все же нанесен? Не паникуйте: есть несколько приемов и способов, которые помогут все исправить. Прежде всего, желательно не давать одежде высохнуть, особенно на солнце, так как тепло может способствовать фиксации впитанной краски. Во-вторых, для удаления пятен нужно действовать без промедления. Если пострадавшая вещь белого цвета, достаточно будет выстирать ее вручную с содой или специальным отбеливающим моющим средством; если же полиняла цветная вещь, вы можете попробовать специальное средство для деликатных и цветных вещей. Если этого оказалось недостаточно, единственно возможное решение – покрасить одежду в темный цвет, чтобы скрыть пятна.

Салфетки в карманах

Возможно, это покажется пустяком, но сколько раз вы были вынуждены выворачивать карманы брюк, вытаскивать салфетки и прочие предметы из другой одежды и чистить дверцу стиральной машины из-за забытого в кармане листа бумаги или платка? Всегда проверяйте, чтобы в стиральной машине не было распадающихся материалов, таких как бумага или салфетки, перед началом процесса стирки.

Однако если ущерб уже нанесен, для удаления фрагментов бумаги достаточно будет просто энергично встряхнуть одежду и использовать щетку для удаления волос и ворса или липкий валик чтобы удалить наиболее стойкие и заметные из них, особенно на темной одежде. Если вы используете сушилку, то увидите, что кусочки бумаги отпадут сами по себе, и вы сможете удалить их из фильтра вместе с обычным пухом.

Неправильная температура

В рейтинговом перечне самых распространенных ошибок стирки обязательно следует упомянуть неправильную температуру. Непосредственная причина испорченных тканей и выцветших красок, эта ошибка может вам дорого стоить: никогда не стирайте шерстяные или деликатные вещи из синтетики при высоких температурах. Шерстяные вещи на самом деле нуждаются в короткой стирке со слабым отжимом, как при ручной стирке. Чтобы избежать ошибок, проверьте символы стирки на ярлыках и соответственно настройте программы своей стиральной машины. Если ваша любимая шерстяная кофта села на несколько размеров и сбилась, вы можете попытаться восстановить ее, используя один из следующих приемов:

• С помощью соды. Добавьте две столовые ложки соды в теплую воду и погрузите одежду на пару часов; затем сполосните с использованием кондиционера.

• С помощью молока. Замочите одежду примерно на час в растворе холодной воды и молока в равных частях. В этом случае также сполосните вещь с кондиционером в конце обработки.

• С нашатырем и скипидаром. Наполните тазик десятью литрами теплой мыльной воды, добавьте ½ столовой ложки спирта, 1 ложку скипидара и 3 ложки нашатыря. Погрузите в этот раствор севшую вещь и оставьте ее замачиваться на целый день.

Слишком агрессивная предварительная стирка

Энергичная предварительная стирка является первой из трех ошибок – наряду с чрезмерным количеством моющего средства и загруженного белья – которые, в конечном итоге, приводят к неправильной стирке. Это особенно актуально при стирке деликатных тканей, поскольку предварительная обработка может привести к износу принтов или даже волокон одежды, вплоть до появления в ней дыр. Если вам нужно удалить стойкое пятно, следует отдать предпочтение ручной предварительной обработке вещи специальным и не слишком агрессивным моющим средством; дайте ему подействовать в течение нескольких минут, а затем выполните обычную стирку в стиральной машине.

Слишком много моющего средства

Это кажется противоречием, но чрезмерное количество моющего средства в стиральной машине не гарантирует безупречную чистоту, наоборот, чрезмерное количество пены может вызвать образование плесени и появление неприятных запахов, оставить на ваших любимых вещах разводы и остатки средств для стирки, которые могут затем вызвать аллергию. Поэтому соблюдайте инструкции, приведенные на упаковке, и отмеривайте дозу моющего средства в зависимости от количества вещей, которые необходимо постирать, а также жесткости воды.

Чрезмерная загрузка

Чрезмерная загрузка также контрпродуктивна: заполнение барабана стиральной машины в большей мере, чем предусмотрено его размерами, не сэкономит вам время и электроэнергию; более того, поскольку при чрезмерной загрузке белья воде и моющему средству не удается проходить через его волокна, оно останется грязным, а цикл стирки фактически будет выполнен впустую.

Как избежать ошибок при стирке?

Естественно, всех этих ошибок можно избежать. Разоблачение ложных мифов – это первый шаг, который необходимо сделать: достаточно будет просто понять в полной мере принцип работы стиральной машины для правильного использования ее программ, чтобы не переборщить с загрузкой белья, моющим средством и предварительной обработкой. Но какие меры действительно могут обеспечить максимальную эффективность?

Внимательно читайте информацию, указанную на ярлыках

Потеря нескольких секунд на чтение ярлыков будет компенсирована успешной стиркой и позволит вам избежать большинства проблем, которые могут возникнуть. Разделение белья по цвету и типу тканей необходимо для выбора вида программы, наиболее подходящей для вещей, которые нужно стирать время от времени; таким образом, ваша одежда прослужит вам дольше и сохраниться в оптимальном состоянии.

Покупка умной стиральной машины

Конечно, действенную помощь могут оказать также и технологии. К счастью, сегодня существуют умные стиральные машины, которые помогут вам в выборе необходимой программы, а также в управлении расходом воды и электроэнергии.

Хорошее обслуживание

Еще один важный совет для сохранения неизменной эффективности работы вашей стиральной машины в течение долгого времени: периодически очищать и выполнять дезинфекцию этого бытового прибора. Грязь и остатки моющего средства накапливаются в барабане, в уплотнении дверцы и в дозирующей кассете и, в конечном счете, являются причиной неприятных запахов, ухудшения результатов стирки, а также износа самой стиральной машины. Мы рекомендуем время от времени использовать дезинфицирующие таблетки для стиральных машин, которые помогают поддерживать их чистоту и максимальную эффективность.

Перейти в магазин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *